Новости о динозаврах в СМИ

Бесхозное нечто оказалось яйцами мезозойского динозавра

Изъятые в поезде Пекин-Москва фрагменты неизвестного происхождения оказались яйцами динозавров эпохи мезозоя.

Непонятные предметы обнаружили 1 февраля пограничники Забайкальского регионального управления ФПС России в поезде, остановившемся для досмотра на станции Наушки на российско-монгольской границе. Что это такое и кому оно принадлежит, выяснить не удалось. Поэтому пограничники отправили находку на экспертизу в Бурятский геологический институт Сибирского отделения РАН.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Забайкальского регионального управления ФПС Олег Титов, в среду, 21 февраля, пограничники получили официальное заключение экспертизы.

Ученые сообщили, что фрагменты являются тремя поврежденными, но в целом сохранившимися, яйцами динозавров, живших на территории Центральной Азии 150-170 миллионов лет назад.

По оценкам экспертов, эти палеонтологические ценности, никогда не находились в музее. Скорее всего, они найдены в монгольской пустыне Гоби, поскольку схожи с яйцами динозавров, найденными в Южной Гоби в местности Баиндзак в 1969 году. Образцы тех раскопок хранятся сейчас в музеях Москвы, Улан-Батора и Нью-Иорка.

Стоимость изъятых яиц может составлять от 500 тысяч до миллиона долларов. Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды.