Сколько все-таки лет Москве?

Несколько месяцев назад на территории Московского Кремля начались раскопки. Их площадь занимает 800 квадратных метров, хотя обычно участки, где работают археологи, в тех местах не превышают 20 квадратных метров. Археологи результатом своей работы довольны. Заведующая археологическим отделом музея Кремля Татьяна Панова рассказала журналистам, что в нижней части Кремлевского холма найден шестопер - особый вид булавы, а также стеклянные и литые иконки и множество бытовых предметов, относящиеся к XIV-XVI векам.
Обнаружены фундаменты жилых домов, лавок, мастерских всего около ста строений. По словам Т. Пановой, особенно хорошо сохранились подвальные помещения. В одном из подвалов нашли даже бочку, в которой наши предки солили грибы. Среди ценнейших находок берестяная грамота, исписанная с обеих сторон.

Недавно Радио Свобода, основываясь на раскопках, проходящих на территории Московского Кремля, а также Свято-Данилова монастыря, высказало предположение, что столица России была основана не в 1147 году, как принято считать. Археологи не исключают, что здесь существовало большое славянское городище, возникшее лет на сто раньше официальной даты рождения города.
Однако заведующий сектором Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев такую идею назвал типичным заблуждением. Он говорит, что на территории раскопок есть памятники как бронзового, так и железного века, но к Москве это почти никакого отношения не имеет. В центре современного , города не обнаружено никаких памятников, благодаря которым можно было бы сделать выводы о том, что стольный град старше, чем сказано в летописях.

Очень интересные находки сделаны на территории Данилова монастыря. Они связаны с обретением останков архиепископа Никифора Феотоки. Это один из чтимых Русской и Греческой Православными церквями проповедник, теолог, церковный писатель. Вокруг места, где обнаружены останки, велись работы по изучению культурного слоя. Не исключено, что там находилось одно из первых славянских селищ на территории современной Москвы.
Археологи работают и на территории Зачатьевского - женского монастыря, основанного в 1584 году. Его построили по указу среднего сына Ивана Грозного, Федора Иоанновича, который, закладывая главный храм, надеялся на избавление своей супруги Ирины от бесплодия. Увы, небо не услышало его молитв...
В монастыре уже живут и молятся послушницы. В подземном этаже воссоздаваемого собора разместится музей, где будет представлена история монастыря.

Юрий ЛЮБИМОВ

<< Назад