Ученые создали биотопливо из ГМ-кукурузы

Ученые создали биотопливо из ГМ-кукурузыДля создания нового биотоплива американские ученые использовали генетически модифицированную кукурузу, в которую был добавлен фермент из желудка коровы, сообщает BBC Mundo.

Исследование показало, что с помощью созданного вида кукурузы возможно производить гораздо большее количество этанола. Раньше для создания биотоплива использовались только зерна этого растения, стебель и листья употреблялись лишь после обработки дорогостоящими химикатами. Ученые из Мичиганского университета добавили в кукурузу фермент, содержащийся в желудке коровы и позволяющий преобразование растительного вещества в сахар. Таким образом был получен генетически запрограммированный растительный механизм, способный производить сахариды для создания биотоплива. Как утверждает руководитель научной группы Марьям Стиклен, подобный метод может быть использован и для других растений. "Мы не располагаем достаточными запасами кукурузного зерна, для того чтобы производить необходимый этанол. Но мы можем использовать эту технологию для других растений", - говорит она.

Стиклен также утверждает, что данный вид кукурузы безопасен для здоровья человека. Ожидается, что она начнет выращиваться в Соединенных Штатах через пять лет.

<< Назад