На самолеты будут наносить специальное покрытие

Британская авиакомпания easyJet, специализирующаяся на бюджетных авиаперевозках, намерена нанести на свои самолеты особое покрытие, которое улучшит аэродинамические характеристики воздушного судна. Это позволит сократить расход топлива и стоимость билета для пассажиров.

На самолеты будут наносить специальное покрытие



По словам представителей компании, новое покрытие в 100 раз тоньше обычного человеческого волоса. Его использование, согласно оценкам easyJet, уменьшит расход топлива на 2%. В год это даст компании экономию в 23,7 млн. евро.

В настоящее время easyJet перевозит более 50 млн. пассажиров в год. Авиапарк компании насчитывает 194 самолета. Восемь из них уже имеет новое покрытие. Если эксперимент продолжительностью 12 месяцев окажется удачным, easyJet планирует применять покрытие на всех своих воздушных судах.

В прошлом году компания потратила на топливо 890 млн. евро. В этом году с учетом повышения цен на топливо эта цифра может увеличиться до 1,2 млрд. евро.

Разработкой покрытия занимается компания TripleO. Раньше такое покрытие уже испытывалось на военных самолетах. Оно имеет толщину менее 1 микрона. Покрытие на основе акрилового полимера заполняет микротрещины на поверхности самолета, создавая твердый гладкий верхний слой, сообщает Daily Mail.

<< Назад