Найден недостающий тип черных дыр

Найден недостающий тип черных дырБританские астрономы обнаружили черную дыру нового типа – в 500 раз тяжелее Солнца. Раньше ученые находили черные дыры либо в десятки, либо в миллионы раз массивнее нашего светила.

Обнаружение черных дыр «средней весовой категории» позволит ученым приблизиться к загадке образования сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик. Если обычная черная дыра возникает при гибели звезды, то вот откуда берутся супергиганты в миллионы и даже миллиарды раз тяжелее Солнца, до конца еще не выяснено. Предполагалось, что супергиганты возникают при слиянии черных дыр меньшей массы и разрастаются за счет поглощения вещества, но вот видеть «промежуточные» черные дыры ученым до сегодняшнего дня не приходилось.

Найден недостающий тип черных дыр
Черная дыра находится рядом с галактикой ESO 243-49 и показана голубой "звездой" - впрочем, увидеть процесс поглощения ею вещества можно только в рентгеновских лучах. Изображение Heidi Sagerud


Три способа увидеть темноту
Впрочем, в буквальном смысле слова увидеть черную дыру астрофизики и не смогли бы. Черная дыра по определению не выпускает света и проявляет себя лишь рядом побочных эффектов – квантовым испарением поверхности, поглощением вещества и искривлением окружающего пространства с отклонением проходящего через него света.

То, что массивные предметы могут отклонять проходящий мимо них свет, предсказал еще Эйнштейн. В 1919 г. ученые в результате эксперимента, смогли подтвердить догадку великого физика-теоретика: свет звезды, проходя мимо Солнца, действительно отклонился на рассчитанный угол. Таким образом, общая теория относительности сомнений уже не вызывала. Но потребовались еще годы наблюдений и совершенная техника, прежде чем ученые при помощи компьютеров смогли смоделировать вид на черную дыру с расстояния в несколько сотен километров. "Если бы сегодня космический аппарат удалось послать к черной дыре и зафиксировать увиденную его камерами картину, зонду вряд ли удалось бы вернуться на базу. Но наблюдение с больших расстояний уже позволило найти не только черные дыры, но и планеты в соседней галактике.

Еще одно явление – о чрезвычайно медленном квантовом испарении у поверхности черной дыры – ждет своего подтверждения. Этот эффект испускания излучения на границе назван излучением Хокинга. Увидеть его сложно: теоретически чем больше масса черной дыры, тем медленнее она испаряется.

А вот падения вещества в черную дыру не заметить сложно. Этот процесс протекает с таким выделением энергии, что одна массивная черная дыра легко может оказаться ярче целой галактики с сотней миллиардов звезд. По эффективности превращения массы в энергию черные дыры в сотни раз превосходят идущие внутри звезд термоядерные реакции, и именно испускаемое при этом рентгеновское излучение удалось зафиксировать астрофизикам.

Найден недостающий тип черных дыр
Компьютерная модель - черная дыра на фоне Млечного пути, расстояние 600 км. Изображение Ute Kraus, университет Хидельсхайма, Германия.


Черная дыра на рентгене
Найденная астрономами вблизи галактики ESO 243-49 новая черная дыра по яркости в рентгеновских лучах оказалась в 260 млн раз ярче Солнца. Если бы наше светило смогло выработать столько же рентгеновского излучения, жизнь на нашей планете была бы невозможна.

Несмотря на столь высокую мощность излучения и массу в 500 раз больше Солнца, новая черная дыра, названная HLX-1, сравнительно компактна. Ее радиус – меньше 1 тыс. км, а сверхвысокая плотность позволяет не выпускать с поверхности даже свет. Астрономы надеются, что наблюдение за объектом «среднего веса», а возможно, и новые подобные открытия позволят понять загадку и супергигантов, связанных, в свою очередь, с формированием галактик.

Источник: gzt

<< Назад