«Луноход», забытый на 37 лет

Канадский ученый из Университета Западного Онтарио обнаружил на снимках Луны пропавший 37 лет назад советский «Луноход». Точное месторасположение лунохода и его 37-километровый след удалось обнаружить во время изучения новых снимков НАСА и карт Луны.

«Луноход», забытый на 37 лет


Наш "Луноход-1" действительно пропал. В 1970 году его доставила автоматическая станция "Луна-17". После ряда успешных экспериментов по отражению посланных с Земли лазерных импульсов самоходный аппарат словно бы исчез. То есть место, где он остановился в районе Моря Дождей, известно точно. А ответов оттуда нет.

Американцы зачем-то пытаются отыскать "Луноход-1", настойчиво "обшаривая" поверхность Луны лазерным лучом. А им трудно промазать — площадь пятна достигает 25 квадратных километров. Ничего не находят.

И канадец, как выяснилось, обнаружил не первый, а второй аппарат — "Луноход-2". А он никуда не терялся, стоит в Море ясности. Его отражатели до сих пор функционируют.

Немного истории

«Луноход-2» — второй из серии советских лунных дистанционно-управляемых самоходных аппаратов-планетоходов «Луноход». Он был предназначен для изучения механических свойств лунной поверхности, фотосъёмки и телесъёмки Луны, проведения экспериментов с наземным лазерным дальномером, наблюдений за солнечным излучением и прочих исследований.

Конструктивно «Луноход-2» мало чем отличался от своего предшественника «Лунохода-1», масса «Лунохода-2» составляла 836 кг. «Луноход-2» был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией «Луна-21».

За четыре месяца работы «Луноход-2» проделал путь в 37 километров и передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Официально работа машины была прекращена 4 июня 1973 года.

"Луноход-2" прибыл вместе со станцией "Луна-21" в 1973 году. Она села примерно в 150 километрах от Аполона-17. И по одной из легенд аппарат поехал к площадке, на которой в 1972 году орудовали американцы и ездили на своем самоходном экипаже.

Вроде бы "Луноход-2", оснащенный камерой, должен был снять оставленную астронавтами технику. И подтвердить, что они там действительно были. В СССР все-таки сомневались, хотя никогда официально в этом не признавались.

Наш самоходный аппарат проехал 37 километров — это рекорд передвижения по другим небесным телам. Он реально мог бы добраться до Аполлона-17, но зацепил рыхлый грунт с кромки кратера и перегрелся.

<< Назад