Автомобиль — кофеман.

Ведущие одной из научно-популярных программ BBC1 (“Bang Goes The Theory”) провели интересный эксперимент: они соорудили автомобиль на газовом двигателе, причём газ получают от обжаривания кофейных зерен.

Автомобиль — кофеман.


Для опыта взяли Volkswagen Scirocco 1988 года, купленный на eBay за $600. Чтобы получить газ с высоким содержанием углеводорода, кофейные зерна сначала разогревают на угле в специальном цилиндре. Полученную газовую смесь охлаждают и фильтруют в радиаторе. По трубопроводу на крыше газ поступает напрямую в мотор.

Автомобиль — кофеман.


Конечно, все это не имеет никакого экономического смысла, а сделано просто ради любви к искусству. Автомобиль поедает примерно 21 кг кофе на 100 км. В переводе на обычные порции получается примерно 35 чашечек эспрессо на один километр. Такой вот кофеиновый наркоман на колесах.

Автомобиль — кофеман.


Сумасшедшие инженеры намерены проехать на этом автомобиле от Манчестера до Лондона. Они утверждают, что на шоссе он может разгоняться до 110 км/ч. Правда, каждые 65-100 км нужно останавливаться, чтобы подсыпать кофе и поменять фильтры.

<< Назад