Остатки ноевого ковчега.

Остатки ноевого ковчега.Китайские учёные заявили, что нашли остатки знаменитого библейского Ноева ковчега - корабля, который, по преданию, был построен по Божьему указанию для спасения Ноя, его семьи, и животных мира от Всемирного потопа.

Археологи обнаружили остатки сооружения на высоте 4 тысяч метров на горе Арарат в Турции. Углеводородный анализ показал, что материалы, из которых сделана находка, были произведены около 4 тысяч 800 лет назад.

"Мы не уверены на все сто процентов, что речь идёт именно о Ковчеге, мы уверены в этом на 99,9%" - заявил журналистам представитель группы исследователей.

По своей структуре найденный Ковчег состоит из нескольких помещений, в которых, как предполагается, и были размещены разные виды животных. В месте, где обнаружены обломки, люди не живут, потому учёные исключают возможность того, что находка может оказаться разрушенным жильём.

Впрочем, стоит заметить, что о находке Ковчега разные исследователи сообщали уже не раз, более того, все эти открытия были сделаны в разных уголках мира. Так, в 2006 году американские ученые объявили, что обнаружили объект, похожий на Ноев ковчег, в прикаспийских горах Эльбурс на северо-западе Ирана.

Большинство искателей Ноева ковчега считает, что он находится на горе Арарат. Свою теорию они подкрепляют в том числе тем, что в архивах американской разведки хранятся снятые в конце 50-х гг снимки странного объекта на горе, который был окрещён "араратской аномалией". В 1997 году представители ЦРУ публично обещали рассекретить снимки Арарата, однако слова пока не сдержали.

КовчегОдин из наиболее известных искателей Ковчега - американский астронавт Джеймс Ирвин. В 1989 году во время очередной экспедиции на Арарат он снял на видеоплёнку необычный коричневый предмет. После её просмотра ряд западных учёных высказали предположение, что на Арарате действительно находятся остатки Ноева ковчега.

В январе этого года исследователь Ирвинг Финкель из Британского музея заявил, что легендарный Ноев ковчег (или его прототип) выглядел не как корабль в традиционном понимании, а, скорее всего, представлял собой нечто вроде гигантского круглого плота из тростника. К такому выводу он пришёл того, как смог прочесть описание судна, спасавшегося от потопа, на вавилонской глиняной табличке, возраст которой оценивается приблизительно в 3700 лет.

Между тем, власти Турции не подтверждают заявление группы китайских ученых об обнаружении на горе Арарат остатков библейского Ноева ковчега, сообщает во вторник газета "Хюрриет" со ссылкой на администрацию провинции Агры, где расположен легендарный горный хребет.

<< Назад