Британские власти рассекретили значительную часть архива наблюдений НЛО

Британские власти рассекретили значительную часть архива наблюдений НЛО. Судя по всему, пик истерии пришёлся на семидесятые. В апреле 1979 года министерство внутренних дел выпустило руководство для всего личного состава полиции, пожарных служб и органов местного самоуправления о том, что следует делать в случае «ядерной аварии спутника»; имелось в виду падение обломков НЛО из космоса, которые могли быть радиоактивными.

Британские власти рассекретили значительную часть архива наблюдений НЛО


Вот такой агрегат якобы посетил Великобританию в 1998 году...

В документе говорилось: «Возможна опасность облучения. Осколки разбившегося спутника могут быть разбросаны по огромной территории — возможно, на большей части страны». Людям было приказано держаться в 100 м от потенциально вредных фрагментов. О каждом из них следовало сообщать в Министерство обороны.

Была создана также специальная «горячая линия» для сообщений об НЛО. В архиве накопилось 8 500 страниц с рассказами об огнях в небе, странных следах на земле и похищениях. Особенно смутил умы спилберговский шедевр «Близкие контакты третьей степени» (1977): в 1978 году НЛО видели 435 раз, а в следующем — 750!

В ночь на 16 апреля 1978 года Королевские военно-воздушные силы были подняты по тревоге: сразу 17 свидетелей (первый флешмоб?!) утверждали, что инопланетяне из сигарообразного космического корабля высадились в южной Англии. В ноябре того же года Палата лордов три часа обсуждала НЛО — единственный случай в истории мирового парламентаризма. Лорд Кланкарти, самопровозглашённый «уфолог», считал, что уже нельзя игнорировать тысячи историй о «таинственных посещениях». Большинство так и не приняло его всерьёз.

Самое загадочное происшествие случилось в декабре 1980 года в лесу Рендлшем в Саффолке, когда специалисты ВВС США увидели яркие огни, спускающиеся в окрестностях базы Королевских ВВС в Вудбридже, и якобы обнаружили корабль треугольной формы. Интересно, что все документы, относящиеся к этому инциденту, были уничтожены. Наверное, от стыда.

К XXI веку масштабы эпидемии заметно уменьшились: в 2001–2007 годах в среднем регистрировалось 130 НЛО в год.

Компьютерра–Онлайн

<< Назад