Не в деньгах счастье.

Не в деньгах счастье.Пословицу «не в деньгах счастье» подтвердило масштабное социологическое исследование, проведенное американскими учеными из Университета Иллинойса.

Они изучили итоги первого всемирного выборочного опроса агентства Gallup. Опрос с участием более 100 тысяч респондентов из стран, представляющих 96% населения Земли, выявил, что деньги дают их владельцу чувство уверенности, однако нельзя купить ощущение счастья.

Тем самым, довольными могут считать себя и богатые, и обладатели средних и даже низких доходов.

Такие позитивные эмоции, как радость и наслаждение, гораздо более тесно связаны не с деньгами, а с другими факторами — такими, как сознание того, что тебя уважают, с ощущением независимости. Источником позитивных эмоций также являются друзья и дающая удовлетворение работа.

Речь идет о первом глобальном исследовании уровня счастья, в котором различаются такие понятия, как удовлетворенность жизнью, философское представление о том, что твоя жизнь идет хорошо, и повседневными позитивными и негативными эмоциями.

«Все до сих пор пытались определить связь между удовлетворенностью жизнью и доходом, — говорит автор исследования профессор Эд Динер. — Справедливо утверждать, что, становясь богаче, человек ощущает большее удовлетворение от своей жизни; однако это имеет гораздо меньшее влияние, чем мы полагали, на то, доставляет ли жизнь наслаждение».

<< Назад