Непредсказуемая погода

Непредсказуемая погодаПогода на Земле становиться все более непредсказуемой. Виноваты ли в этом Эль-ниньо либо секретные военные исследования, как предполагают сторонники теорий заговора-неизвестно. Однако факт есть факт.

Практически 200 человек погибли в итоге аномально холодной погоды, установившейся в ряде государств Южной Америки. Температура воздуха в среднем понизилась до минус 23-х градусов.

От переохлаждения только с начала этой недели в Аргентине погибли 16 человек, в Боливии — 18, в Парагвае – 5, Бразилии — 9, в Перу – 112 и по двое в Чили и Уругвае сообщают «Вести».

Школы в Боливии и Перу закрыты по меньшей мере до конца недели, уточняет Lenta.Ru. В крупных городах экстренно создаются приюты для бездомных. Тяжелее всего приходится малообеспеченным людям, отмечает агентство, так как они живут в неотапливаемых домах и часто не имеют доступа к квалифицированной медпомощи.

Помимо людей страдают и домашние животные, для которых не предусмотрены хлева. По оценкам властей Парагвая и Бразилии, в некоторых регионах погибли несколько тысяч голов скота.

Энергетические компании региона работают на пределе возможностей в связи с резко возросшим потреблением электричества и газа. В ряде районов Аргентины уже наблюдается дефицит газа.

Напомним, первые морозы в 2010 году ударили по Южной Америке в середине июля. Причиной этому стал холодный антарктический воздух, который принес в регион настоящую стужу. Так, на юге Бразилии температура воздуха резко опустилась до минус восьми.

Для тропической Бразилии сосульки, свисающие с деревьев, и густой седой иней на полях — настоящая экзотика. Так что гостиницы на юге испытывают наплыв туристов, которые стремятся не упустить «самых сильных морозов за последние десять лет»

Жара в России вызвана антропогенным изменением климата


Аномальная жара, которая установилась в течение последних двух месяцев в России, является следствием глобального изменения климата, сообщил РИА Новости руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин. «Такие длительные периоды летней жары отмечались у нас и ранее, например, в 1936 году, но в последние годы они значительно участились. Это ответ климатической системы на изменение человеком химического состава атмосферы, настоящий химический удар по ней. То, что это сделали люди, доказано на 100%», — полагает он.

Аномальная жара, кроме негативного влияния на сельское хозяйство, несет угрозу здоровью человека. Аномально высокие температуры воздуха приводят к росту числа госпитализаций с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также смертных и несчастных случаев, к росту числа ДТП. Во время тепловой волны июля 2001 года абсолютная дополнительная смертность в Москве составила 1177 случаев.

Кроме того, колебания температур в наших широтах становится больше, отметил Кокорин. Это приводит к тому, что в России может быть очень холодно или очень жарко.

Напомним, что в декабре 2009 года прошел глобальный саммит Cop-15, на котором большинство государств мира решали, как необходимо бороться с глобальным изменением климата. В результате они подписали формальный документ, который ни к чему не обязывает участников саммита. Основные положения должны быть подписаны на следующем заседании.

<< Назад