А не климатическое оружие, ли?

А не климатическое оружие, ли?Сейчас над европейской частью России завис гигантский малоподвижный и высокий антициклон, похожий на высокую гору, неприступную для атлантических воздушных масс. Они вынуждены обходить его стороной, через северо-запад и север.

Так выглядит температура воздуха во всём мире. Россия – одна из великих пустынь?

Зато с юга в центральный регион эта «гора» словно засасывает раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии. Уже молились верующие, и шаманы всех мыслимых конфессий призывали всевозможных богов дать дождь. Тучки придут, пошумят, поблещут молнией и продолжат старательно обходить вполне конкретный регион. Попробуем разобраться в этой удивительной и странной погодной аномалии.

Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю… и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.

Страшноватый эпиграф из «Откровения Иоанна Богослова», который известен также под пугающим и популярным названием «Апокалипсис», как нельзя лучше подходит к тому, что сейчас происходит на территории России. Сущий ад, пекло, гибнет урожай, горят леса, погибают люди и животные. В этот самый момент, однако, в самых гиблых и жутких местах планеты – Долине Смерти и такой же мёртвой пустыне Калахари на удивление прохладнее, чем на территории средне-русской возвышенности. При этом страна у нас – северная, до полярного круга практически рукой подать. Температура воздуха в Москве может соперничать лишь с Ливийской пустыней, Сахарой, аравийской пустыней Большой Нефуд и азиатской Такла-Макан, навсегда покинутой людьми.

При этом удивительно слышать о том, что в Пакистане, – стране с достаточно сухим климатом, – случилось сильнейшее наводнение, от которого пострадало около 3,2 миллиона жителей. Можно было бы говорить о том, что на планете происходит потепление. Как говорили несколько лет в научно-популярной прессе – глобальное. Однако, глядя на последние климатические карты потепление скорее похоже на поджаривание, да и выглядит оно не глобальным, а локальным.

Уже молились верующие, и шаманы всех мыслимых конфессий призывали всевозможных богов дать дождь. Тучки придут, пошумят, поблещут молнией и продолжат старательно обходить вполне конкретный регион. Попробуем разобраться в этой удивительной и странной погодной аномалии.

Когда-то в самом начале 90-х отечественное телевидение голосом приятной телеведущей поведало россиянам, что одна отечественная разработка передана нашим новым друзьям из Соединённых штатов, чтобы те боролись с терроризмом при помощи нашей технологии. Речь шла о ФАР (фазированная антенная решётка) – типе антенн, которые потом появились в нескольких местах земного шара в виде станций научного проекта HAARP. Пара установок находится в Норвегии, ещё одна располагается на Аляске. Считается, что проект этот занимается исследованиями полярных сияний, но слишком часто он фигурировал в скандальных историях, где из-под маски научно-исследовательской работы выглядывают вполне осязаемые клыки геофизического или атмосферного оружия. Именно HAARP повинен в Сычуаньском и Гаитянском землетрясении. Излучения HAARP могут выводить из строя электронику космических аппаратов, ракет, самолётов и наземных систем, глобально влиять на погоду в том или ином регионе Земли. Однако теориям заговора мало кто верит. Тем более что и без HAARP на планете хватает подобных станций. В том числе – и в России.

О том, что такие станции годятся не только для благообразных наблюдений за небесными явлениями, но и для ведения климатических войн, известно несколько лет. Впрочем, в арсенале военных и без этих «арф» хватает средств, чтобы «затворить небеса» или залить землю водой. Последние климатические события в Центральной России дают основания для подозрений о том, что происходит применение климатического оружия. Его поражающие факторы – ураганы, засухи, ливневые дожди, наводнения, циклоны, антициклоны, смерчи, которые вызываются искусственно. Фантастика? Тогда почему москвичи так спокойно относятся к заявлениям своего мэра, что де зимой в столице не будет много снега, поскольку снежные облака будут осаживать в Подмосковье? Почему никто не удивляется чистому небу на 9 мая, хотя известно, что должен пройти ливень? Москвичи спокойны – власти приказали распылить в небе химреактивы и облака исчезнут.

В начале августа летчик-испытатель Александр Акименков, который долгое время занимался проблемами искусственного изменения климата, предложил «подоить» облака и стараниями всего одной эскадрильи решить проблему засухи и пожаров на всей европейской территории России. Он сообщил прессе, что этот опыт уже проводился в Чернобыле во время трагедии на АЭС. Тогда облака на подходах к Припяти «выдаивали», чтобы не допустить смыва радиоактивных частиц в акваторию реки, которая разнесла бы радиацию на сотни километров. Его, правда, поправили коллеги и метеорологи: одно дело – осаждать тучи, когда влажность воздуха близка к стопроцентной. Другое дело – создать дождь в жару. «Если бы с помощью тепловых ловушек можно было вызвать дожди над мучающейся от жары Россией, ВВС давно бы сделал это», – заявил специалист метеослужбы Главштаба ВВС полковник Владимир Давыдов.

Но помимо наработок, применяющихся для гражданских нужд, у военных есть и свои секретные проекты. Например, создание гигантской зоны высокого давления с помощью выведенных в космическое околоземное пространство мощных лазеров.

- Антициклональное воздействие (когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия провоцируется прорыв разогретого воздуха из смежных областей) приводит не только к деморализации населения и войск, потере урожая, но и к чисто прикладным военным проблемам: в нагретом воздухе повышается дальность полета крылатых ракет, усиливается урон от нанесения авиационных и ракетных ударов и прочее, – комментирует «Свободной прессе» бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев.

Его гипотеза о том, что сейчас против России применяется климатическое оружие, только на первый взгляд кажется невероятной. Но за прошедшие полвека в мире разработаны и использовались самые разные механизмы воздействия на окружающую среду, способные вызвать изменение количества осадков или создать рукотворный ураган. В США в 70-е годы на полном серьёзе рассматривалась стратегия применения климатического оружия против СССР. В 1975 году ЦРУ представило доклад «Потенциальные последствия тенденции в мировом населении, производства продовольствия и климате», основным лейтмотивом которого было следующее: искусственное изменение климата в СССР, Китае и ряде слаборазвитых стран «предоставит США степень власти, которой доселе они никогда не обладали».

- Официально климатическое оружие запрещено, однако нет запрета на разработки по влиянию на погоду в интересах гражданских организаций. Военные держат эти разработки под своим контролем, – комментирует Николай Караваев. – Не так давно в мировой прессе был опубликован на английском языке доклад аналитиков военно-воздушных сил США «Погода как умножитель силы: подчинение погоды к 2025 году». В нем описаны возможности воздействия на климат и погоду в боевых целях. Подводя итог своему анализу, авторы пишут, что неплохо бы США выйти из «Конвенции о запрещении военного воздействия на окружающую среду», и считают, что по своему значению климатическое оружие произведет в мире такой же переворот, как первые атомные бомбы.

Публикации прессы разных лет позволяют причислять некоторые стихийные бедствия, выходящие за рамки естественных, к последствиям применения климатического оружия. В августе 1952 года в британском графстве Девон за 12 часов выпало 230 миллиметров осадков – в десятки раз больше, чем в среднем за этот месяц в другие годы. В результате наводнения смыло деревушку Линемат. Погибли 35 человек. В прессе утверждалось, что это результат эксперимента ВВС по искусственному вызову дождя.

В 1972 году в США в Южной Дакоте за 6 часов выпало 400 мм осадков. Вода смыла 750 домов. Погибли около 250 жителей. Больше никогда здесь наводнений не было. Эксперименты над территорией США фиксировались и позже. В 1978 году в США проливные дожди, лившие много дней, залили два десятка деревень в штате Висконсин и причинили ущерб на 50 миллионов долларов. Приверженцы теории «климатических войн» небывалое количество осадков объяснили экспериментом военных, вышедшим из-под их контроля. А в 1981 году в Калифорнии царила странная засуха, весьма напоминающая нынешнюю в Москве. Её до сих пор считаю самым необычным природным явлением за всю историю метеорологии в США. В атмосфере по непонятным причинам возникла область высокого давления, не подпускавшая на материк циклоны с Тихого океана. Американский геофизик Мануэль Серейо утверждает, что это результат работы советской станции управления погодой, расположенной на Кубе.

Сейчас над европейской частью России завис гигантский малоподвижный и высокий антициклон, похожий на высокую гору, неприступную для атлантических воздушных масс. Они вынуждены обходить его стороной, через северо-запад и север. Зато с юга в центральный регион эта «гора» словно засасывает раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии. Похоже на события в Калифорнии в 1981 году?

Зачем поднимать в воздух авиацию и ставить армии под ружьё, если достаточно рискнуть парой самолётов, которые распылят реактивы над страной противника или же запустить где-то на Аляске рукотворную бурю, которая обрушится на отдельно взятую страну? Примеров перед глазами – масса. Стоит лишь посмотреть внимательно на климатические карты и фотографии облаков и бурь.

<< Назад