Новые документы о НЛО

Новые документы о НЛОНациональный архив Великобритании опубликовал 5 августа 18 новых документов, касающихся наблюдений НЛО в Туманном Альбионе. Основная масса рассекреченных документов относится к 1995-2003 гг. Среди прочего упоминается и о заинтересованности этой тематикой Уинстоном Черчиллем (премьер-министр в 1940-1945 и 1951-1955 годах). Согласно приводящимся заключениям специалистов большинство "НЛО" оказалось советскими разведывательными самолетами

В документах содержится переписка, газетные вырезки и анкеты с опросами очевидцев. Как сообщает газета The Daily Telegraph, в числе прочего есть и письма ученых, которые описывали наблюдения "с научной точки зрения". Один физик из Лестера, имя которого пока не установлено, утверждает, что еще его дед стал свидетелем встречи Черчилля и Дуайтом Эйзенхауэром, которые принимали решение о сокрытии инцидента, связанного с НЛО.

До распада СССР согласно данным, раскопанным журналистами в материалах, выложенных на сайте, ежегодно наблюдалось около 200 необъяснимых объектов над Великобританией, после 1990 г. их количество существенно снизилось, почти до нуля. Из этого факта делается вывод о рукотворной природе большинства наблюдаемых аппаратов.

Министерство обороны также заявило на официальное обращение парламентария Мартина Редмонда, что НЛО оказывались противолодочными самолетами либо дальними разведчиками советских ВВС. Некоторых из них к тому времени уже успевали засечь удаленные системы ПВО и радары.

<< Назад