Вирус ВИЧ оказался намного древнее, чем мы только могли предположить.

Вирус ВИЧ оказался намного древнее, чем мы только могли предположить.


До сих пор считалось, что вирус иммунодефицита обезьян является относительно молодым вирусом с возрастом не более нескольких сотен лет. Для того, чтобы точнее установить его происхождение, авторы исследования провели генетический анализ образцов вируса, встречающегося у разных популяций обезьян на Африканском континенте.

"Биология и география вируса иммунодефицита обезьян такова, что он встречается повсеместно от Атлантики до Индийского океана. Требуется много тысячелетий для того, чтобы вирус мог распространиться на такой обширной территории", - сказал ведущий автор исследования Престон Маркс (Preston Marx) из университета имени Тулане в США.

Более того, анализ ДНК обезьян, живущих изолированно от своих собратьев на острове Биоко вот уже 10 тысяч лет, показал, что эволюция различных модификаций этого вируса идет уже как минимум 32-75 тысяч лет. Установить более древние "корни" этого вируса ученым не позволяет отсутствие других изолированных популяций обезьян, однако авторы статьи предполагают, что, скорее всего, впервые вирус иммунодефицита обезьян появился более миллиона лет назад.

Это открытие ставит несколько вопросов перед современными исследователями вируса иммунодефицита человека.

Во-первых, вирус иммунодефицита обезьян, а также вирусы иммунодефицита, свойственные другим видам животных, не являются болезнетворными - животные могут быть их носителями и не страдать от сниженного иммунитета. Это говорит о том, что ВИЧ, если он действительно появился совсем недавно, трансформировавшись из вируса иммунодефицита обезьян, предстоит пройти еще тысячелетний эволюционный путь, прежде чем стать безвредным для человека.

С другой стороны, почтенный возраст вируса иммунодефицита обезьян говорит о том, что доисторические предки людей, жившие с этими животными бок о бок в течение многих сотен тысячелетий, подвергались действию вируса в течение длительного времени. Почему же ВИЧ вызвал эпидемию СПИДа только в ХХ веке, а до середины минувшего столетия не был известен?

"Что-то произошло в ХХ столетии, что превратило этот относительно безвредный обезьяний вирус в то, что обладает способностью вызывать эпидемии. Мы не знаем, что это было за событие, однако оно должно было иметь место", - заключил Маркс.

<< Назад