Разноцветные близнецы, почему так бывает?

Мальчик и девочка с разным цветом кожи родились несколько месяцев назад. Дети появились на свет в Окружной Больнице Дьюсбери, Западный Йоркшир.

Разноцветные близнецы, почему так бывает?


Лео был рожден первым, веся 2 кг 660 грамм, вслед за ним, появилась и сестра Хоуп, весом 2 кг 800 грамм. Их мать говорит: " Я знала, что у меня будут близнецы, знала, что это мальчик и девочка, но предположить, что у них будут разные цвета кожи, я не могла”.
Очевидно, что малышка унаследовала только "белые” гены, а ее брат - только "черные”. Этот случай уникален - вероятность появления близнецов с разным цветом кожи в смешанной паре составляет 1 случай на 1 млн. человек.
Ученые считают, что цвет кожи определяют семь различных генов. Если женщина смешанной расы, то ее яйцеклетки содержат набор генов, которые кодируют белый и черный цвет кожи. У мужчины - тоже самое. При оплодотворении яйцеклетки, смешанные гены передаются ребенку.

Разноцветные близнецы, почему так бывает?

Разноцветные близнецы, почему так бывает?


Очень редко яйцеклетки и сперматозоиды могут содержать гены, кодирующие один цвет кожи. Если яйцеклетка и сперматозоид содержат только гены, кодирующие белую кожу, то ребенок будет белым, и наоборот. Для пары смешанной расы вероятность такого события составляет 100/1.

<< Назад