Солнце. Диаметр — 1,4 млн км. Возраст — 4,5 млрд лет. Владелец — 49-летняя гражданка Испании

Солнце. Диаметр — 1,4 млн км. Возраст — 4,5 млрд лет. Владелец — 49-летняя гражданка Испании.

Солнце. Диаметр — 1,4 млн км. Возраст — 4,5 млрд лет. Владелец — 49-летняя гражданка Испании


Анхелес Дуран из Галисии провозгласила себя хозяином светила, просто заглянув к нотариусу и оформив соответствующую бумагу. «В этом нет никаких подводных камней, — заявила женщина газете El Mundo. — Всё совершено законным образом. Я в своём уме. Любой другой мог сделать то же самое, просто мне первой это пришло в голову».

В 1936 году некий Дин Линдси записал на себя довольно большое количество небесных тел. Дабы положить конец катавасии, ООН в 1967 году предложила Договор о космосе, ратифицированный в 98 странах. Документ гласит, что космос принадлежит всему человечеству и ни одно государство не может претендовать на право суверенитета над небесными телами.

При этом соглашение оставило лазейку: правительства не могут, а индивид — пожалуйста. Поэтому в 1979 году был подготовлен новый договор, но далеко не все страны его подписали, и Испания находится в их числе.

Каковы планы г-жи Дуран? Конечно же, они лежат в финансовой сфере. Она собирается обложить налогом всякого, кто пользуется Солнцем. 50% сборов пойдут родному правительству, 20% — пенсионному фонду Испании, 10% — учёным, 10% — на борьбу с голодом, 10% она оставит себе.

Впрочем, в подавляющем большинстве стран и территорий простого провозглашения себя собственником мало. Необходимо продемонстрировать «намерение вступить во владение». Удачи, Анхелес!

Дмитрий Целиков

Компьютерра–Онлайн

<< Назад