Израильские астрономы определили эпоху первого роста черных дыр

Израильские астрономы определили космическую эпоху первого быстрого роста черных дыр. Большинство галактик во Вселенной, включая наш собственный Млечный путь, скрывают супермассивные черные дыры, варьирующиеся по массе от приблизительно одного миллиона до 10 миллиардов раз массы нашего Солнца. Для того, чтобы их идентифицировать, астрономы выискивают огромное количество радиации, испускаемой газом, который собирается в таких объектах в течение времен, пока черные дыры активны. Такой процесс называется "аккрецией вещества". По мнению ученых, это "западение" газа в массивные черные дыры является средством, при помощи которого и растут черные дыры.


Израильские астрономы определили эпоху первого роста черных дыр



Перед вами одна из сверхмассивных черных дыр. Картинка: ESO


Команда астрономов из Тель-Авивского университета, включая профессора Хагая Хецера и его аспиранта Бенни Трахтенброта установила, что эра первого быстрого роста самых массивных черных дыр падает на тот период, когда Вселенной было всего лишь около 1,2 миллиардов лет и когда она росла с очень быстрой скоростью.

Ранее считалось, что это происходило, когда Вселенной было от двух до четырех миллиардов лет.

Результаты нового исследования скоро появятся в «Astrophysical Journal» («Астрофизическом журнале»).

Новое исследование основано на наблюдениях с некоторых из крупнейших в мире наземных телескопов: Gemini North на вершине Мауна-Кеа на Гавайях и Very Large Telescope Array на Серро- Паранале в Чили. Данные, полученные с помощью передовых приборов этих телескопов показывают, что черные дыры, которые были активны, когда Вселенной было всего 1,2 миллиарда лет, примерно в десять раз меньше, чем самые массивные черные дыры более поздних сроков. При этом, по словам исследователей, растут они гораздо быстрее.

Измеренный уровень роста позволил исследователям оценить, что произошло с этими объектами в предшествующие эры, а также в более позднее время. Ученые обнаружили, что самые первые черные дыры, те, которые «начали» весь процесс роста, когда Вселенной было лишь несколько сотен миллионов лет, имели массу 100-1000 раз массы Солнца.

Такие черные дыры могут быть связаны с самыми первыми звездами во Вселенной. Астрономы также обнаружили, что последующий период роста наблюдаемых источников - после первых 1,2 миллиардов лет - шел 100-200 миллионов лет.

Новое исследование — кульминация семигодичного проекта Тель-Авивского университета. Ученые намерены следить за развитием самых массивных черных дыр и сравнивать их с развитием галактик, в которых расположены такие объекты.


Московский Комсомолец

<< Назад